Die Finalisten des Sultanbeyli International Short Film Competition wurden bekannt gegeben

Die Finalisten des internationalen Kurzfilmwettbewerbs von Sultanbeyli werden bekannt gegeben
Die Finalisten des internationalen Kurzfilmwettbewerbs von Sultanbeyli werden bekannt gegeben

Mit Unterstützung der Generaldirektion Kino des Ministeriums für Kultur und Tourismus wurde der Internationale Kurzfilmwettbewerb Sultanbeyli angekündigt, bei dem Kinogänger vom 4. bis 5. Juni mit Unterstützung des Ministeriums für Kultur und Tourismus zusammenkommen.

Die Finalisten, die beim Internationalen Kurzfilmwettbewerb Sultanbeyli, der dieses Jahr zum ersten Mal von der Gemeinde Sultanbeyli mit Unterstützung des türkischen Ministeriums für Kultur und Tourismus veranstaltet wird, um die Besten in der nationalen und internationalen Kategorie kämpfen werden, Die Generaldirektion Kino und die Filme in der Sonderauswahl mit Ausnahme des Wettbewerbs, der in Erinnerung an Yunus Emre gezeigt werden soll, wurden angekündigt. In beiden Wettbewerbsabschnitten des Wettbewerbs gibt es insgesamt 534 Filme, für die sich 110 Filme in der nationalen Kategorie und 20 Filme in der internationalen Kategorie beworben haben. Es gibt 5 Filme in Yunus Emre Special Selection Out of Competition.

Bemerkenswerte lokale Kurzfilme des Jahres konkurrieren um den "besten Film"

Die von der Jury des Nationalen Wettbewerbs zu bewertenden Finalisten, bestehend aus Regisseur Banu Sıvacı, TRT-Kinodirektor Faruk Güven, Kameramann Feza Çaldıran und Schauspieler Hakan Karsak unter dem Vorsitz des Hauptdarstellers Perihan Savaş; Belkıs Bayrak's Cemile, Büşra Bülbül's Bleach, Ege Karakurt's Whistle, Mehmet Oğuz Yıldırım's Spotless, Emre Sefers Some Cats of the Neighborhood, Yeşim Tonbaz's Exclusive, Öykü Orhans Paydos, Fırat Onar's Gçekç .

Internationale Kurzfilme aus verschiedenen Kontinenten werden in Sultanbeyli gegeneinander antreten

Zu den Finalisten, die von der Jury des Internationalen Wettbewerbs bewertet werden, die sich aus dem iranischen Regisseur der Oscar-Akademie, Farnoosh Samadi, dem für seine zahlreichen Fernsehserien und Filme bekannten Schauspieler Emre Kızılırmak und dem Präsidenten des Avanca Cine-Clubs, dem Direktor des Porto Femme International Film Festival, zusammensetzt Produzentin Ana Castro; Sagnik Dutta Guptas Verlassenheit, Mahdi Iravanis Hinter den Gläsern, Karol Ulmans Ende der Welt, Yousef Kargars Gabriel, Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte und Zoé Devises Migranten, Jean-Marie Villeneuves auf der anderen Seite, Santiago Aguilera und Gabriel Monreals The Boy and The Mountain, Yağmur Kartals The Toymaker Hidden Heirloom, Ragıp Türks Tor und Munir Atallas Wolfsmilch.

Außerhalb des Wettbewerbs Yunus Emre Special Selection

Im ersten Jahr des Sultanbeyli International Short Film Competition wird ein Film zum Gedenken an Yunus Emre, den Pionier der türkischen Poesie in Anatolien, und den Volksdichter des Sufismus, Yunus Emre, gezeigt, der aufgrund des 700. von der UNESCO anerkannt wurde Jahrestag seines Todes. Die Auswahl umfasst Mehmet Emin Altunkaymaks Abnormal, Ömer Faruk Ashbudaks Burhan, Ferhat Zengins Magical Lantern Wardens, Sude Özbeks Stage Powder und Ferman Narins Şeker Gıda.

Preise erwarten Gewinner und Finalisten in Sultanbeyli

In der nationalen Kategorie, die 10 Kurzfilme in den Bereichen Fiktion, Animation und Experiment umfasst, gewinnt der "Beste Film" den ersten Preis von 15 TL. Ein Geldpreis von 10 7 TL wird für den zweiten Film und 10 XNUMX TL für den Film vergeben, der den dritten Platz gewonnen hat. Alle Kurzfilme des Wettbewerbs werden auch Kandidaten für den Sonderpreis von XNUMX XNUMX TL sein, der in Erinnerung an Yunus Emre in diesem Jahr vergeben wird. Der Film, der mit zehn Kurzfilmen der Gewinner in der internationalen Kategorie ist, erhält einen Geldpreis von tausend Euro.

Um qualifizierte Produktionen im Bereich Kurzfilme zu steigern und neue Talente zu fördern, erhalten Kurzfilme, die es bis ins Finale geschafft haben, es aber nicht in die Rangliste geschafft haben, jeweils ein zweitausend TL Screening-Copyright.

Finalisten des nationalen Wettbewerbs

  • Cemile / Belkıs Bayrak (Fiktion)
  • Bleichmittel / Büşra Bülbül (Fiktion)
  • Pfeife / Ege Karakurt (Fiktion)
  • Makellos / Mehmet Oğuz Yıldırım (Fiktion)
  • Einige Katzen der Nachbarschaft / Emre Sefer (Fiktion)
  • Exklusiv / Yeşim Tonbaz (Fiktion)
  • Paydos / Öykü Orhan (Fiktion)
  • Vorhänge / Fırat Onar (Fiktion)
  • Seval / Ahmet Keçili (Dokumentarfilm)
  • Sohn / Orhan Umut Gökçek, ymeyma Gökçek (Animation)
  • Finalisten des internationalen Wettbewerbs
  • Aufgabe / Sagnik Dutta Gupta (Indien)
  • Hinter den Gläsern / Mahdi Iravani (Iran)
  • Ende der Welt / Karol Ulman (Polen)
  • Gabriel / Yousef Kargar (Iran)
  • Migranten / Hugo Caby, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte, Zoé Devise (Frankreich)
  • Auf der anderen Seite / Jean-Marie Villeneuve (Frankreich)
  • Der Junge und der Berg / Santiago Aguilera, Gabriel Monreal (Chile)
  • Das versteckte Erbstück des Spielzeugmachers / Yağmur Kartal (Türkei)
  • Tor / Ragip Turk (Türkei)
  • Wolfsmilch / Munir Atalla (Jordanien)
  • Außerhalb des Wettbewerbs Yunus Emre Special Selection
  • Abnormal / Mehmet Emin Altunkaymak
  • Burhan / Ömer Faruk Ash
  • Magic Lantern Keepers / Ferhat Zengin
  • Bühnenpulver / Sude Özbek
  • Zuckernahrung / Ferman Narin
Armin

sohbet

Schreiben Sie den ersten Kommentar

Bewertungen