Längster Eisenbahntunnel der Welt Gotthard-Basis eröffnet

Gotthard-Basistunnel
Gotthard-Basistunnel
Abonnieren  


İsviçre Alp Dağları’nın altından geçen ve Avrupa’nın kuzeyi ve güneyi arasındaki mesafeyi kısaltan, 57 kilometre uzunluğa ve 2 bin 300 metre derinliğe sahip dünyanın en uzun ve en derin demiryolu tüneli Gotthard Base açıldı.

100 bin kişinin beklendiği açılış törenine 300 de medya mensubu akredite oldu. Hristiyan, Müslüman ve Yahudi din adamları da törende yer aldı yer aldı. Uri Kantonu yakınlarında tünelin kuzey girişi Rynacht’ta başlayan açılış törenine İsviçre Konfederasyon Başkanı Johann Schneider-Ammann ve çok sayıda bakan katıldı.

Schneider-Ammann wird bei der Zeremonie am Südausgang des Tunnels in der Nähe des Kantons Tessin von Bundeskanzlerin Angela Merkel, Präsident François Hollande und dem italienischen Ministerpräsidenten Matteo Renzi begleitet.

Der Bau begann 1999 und aus der Türkei Rönesans İnşaat’ın da aralarında olduğu konsorsiyum tarafından inşası tamamlanan tünel için 10 milyar Euro harcandı. 2020 yılında tamamlanması beklenen projenin tamamının maliyetinin ise 20,8 milyar Euro’yu bulması tahmin ediliyor.

17 yıl süren inşaat çalışmalarında 2 bin 500’den fazla işçi görev aldı. Tünelin yapımı sırasında ise yer altından 28,2 milyon ton kaya çıkarıldı. Rönesans Johannes Dotter, Senior Manager von Heitkamp Swiss, einem der Konzernunternehmen, erklärte, dass die Gesamtlänge des 57 Kilometer langen Tunnels, der aus zwei parallelen einzeiligen Rohren zusammen mit Querdurchgängen, Zugangstunneln und Schächten besteht, 152 Kilometer überschreitet.

Der Tunnel verfügt über eine tägliche 65-Passagier- und 240-Güterzugkapazität, fügte Dotter hinzu und fügte hinzu, dass seit Oktober letzten Jahres eine Testfahrt rund um die Welt zu 2-Zeiten stattfindet.
Da der Tunnel die Entfernung zwischen Süd- und Nordeuropa verkürzt, verringert sich die Fahrt von Zürich (Schweiz) nach Mailand (Italien) um eine Stunde auf 2 Stunden und 40 Minuten.

Der Gotthard-Basistunnel passierte den 54 Kilometer langen Seikan-Tunnel in Japan und wurde zum "längsten Eisenbahntunnel der Welt" ernannt.

Messe für die Schienenindustrie Armin sohbet

Schreiben Sie den ersten Kommentar

Bewertungen